ISD
РусEngУкр

«ИСД» 5-й год подряд поддерживает велосоревнования «Гран-при Донецка»

18.04.2011

16-17 апреля 2011 года в Донецке в пятый раз при поддержке Корпорации «ИСД» прошли международные соревнования по велоспорту «Гран-при Донецка». Это самое крупное событие в Украине по велосипедному спорту, в рамках которого проходит единственная шоссейная велогонка в нашей стране, зарегистрированная в календаре Международного союза велосипедистов UCI.

В гонках приняли участие 120 гонщиков из семи стран мира. Репортажи с места событий вел комментатор российского телеканала «Евроспорт», один из самых авторитетных специалистов по велоспорту Сергей Курдюков.

Международные соревнования по велоспорту «Гран-при Донецка-2011» завершились победным дублем спортсменов из велокоманды ISD-Lampre. В субботу на гонке-критериум больше всех очков завоевал представитель ISD-Lampre Continental Александр Мартыненко. Товарищ по команде, Максим Васильев стал третьим. Серебряным призером гонки-критериум в рамках открытого чемпионата Украины стал Владимир Билека из Дрогобыча.

В воскресенье победу в Международной велогонке (категория 1.2 UCI) «Гран-при Донецка» выиграл гонщик континентальной команды ISD-Lampre Юрий Агарков. Второе место у представителя киевской команды «Kolss» Михаила Кононенко, на третьей позиции финишировал россиянин из команды «Итера-Катюша» Дмитрий Косяков. Еще один представитель «Итера-Катюша» Александр Пришпетный завоевал лидерские майки в горном зачете и стал лучшим спринтером. Лучшим молодым гонщиком оказался Дмитрий Воловод из Донецкой области.

Взрослой гонке, предшествовала гонка будущих чемпионов с участием детей от 4 до 6 лет. Победителем стал 6-летний Леонид Наяр.

Также изюминкой «Гран-при Донецка 2011» стал символический «Заезд чемпионов» с участием прославленных велогонщиков прошлых лет. Еще ни на одном соревновании на просторах СНГ не удавалось собирать столь громкие имена. Присутствовали олимпийские чемпионы 1980 года Сергей Сухорученков и Владимир Осокин, чемпионы мира 1985 года Василий Жданов и Виктор Климов, победители и призеры самых престижных велогонок «Тур де Франс» и «Джиро`д Италия» Джамолидин Абдужапаров и Петр Угрюмов. Самым старшим в этой гонке оказался неизменный гость «Гран-при Донецка» — первый советский велогонщик, выигравший этап велогонки мира, 77-летний Николай Колумбет.

«Гран-при Донецка» неизменно проходит на самом высоком европейском уровне, организация состязаний удостаивается  высоких оценок от наблюдателей UCI. В этом году комиссаром гонки от UCI выступил Збигнев Шкибель (Польша).

Подготовку и проведение соревнований осуществляет Международный Спортивный клуб «ИСД», Управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации, Донецкий городской совет, областная и городская федерации велоспорта.